Новая жизнь в Чернобыле

Опубликовано: , В политике

Жизнь в Чернобыле на данный момент отсутствует

Новая жизнь в Чернобыле

В результате страшной аварии на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года создалась 30-километровая зона отчуждения. Спустя 30 лет после тяжелых событий правительство Украины вступило с намерением вновь начать использование этих земель, которые сейчас представляют из себя развалины. Но вполне возжно, что жизнь в Чернобыле снова появится.

Проведенные исследования показали, что земли, которые подверглись загрязнению в результате взрыва на АЭС, будут непригодны для жизни человека вплоть до 4986 года. В зоне отчуждения не могут существовать живые организмы, на этой территории нельзя заниматься сельским хозяйством.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает, что зона отчуждения может вполне быть использована для размещения оборудования для генерации энергии из возобновляемых источников. При этом иностранные компании неоднократно высказывали свое намерение развивать это направление на территории Украины.

Генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин пояснил, что самое дорогое при строительстве солнечных батарей – это аренда или покупка земли и строительство системы электропередач. Линии передач высокого напряжения уже имеются на этой территории. При этом на территории Украины имеется масса людей, обученных работе на электростанциях, поэтому кадровый вопрос не вызовет затруднений.

Семерак добавил, что украинские разработчики готовы установить солнечные панели до конца 2016 года, если проекту будет дан старт. Четыре энергетические компании из Канады и 2 инвестиционные фирмы из США проявили интерес к созданию солнечного комплекса на территории Украины.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com