Место, где можно быстро заработать

Опубликовано: , В мире

Малайзия

Место, где можно быстро заработать

Белые пляжи, кристально чистая вода, подводное плавание с черепахами — для отдыхающих малайзийские острова всегда кажутся раем. Да и островитянам стало здесь легче жить, так как туристы везут им деньги для развития и обеспечения хорошего уровня жизни. Малайзия выходит на новый уровень развития.

Халид Дамак, 45 лет, любит острова не за кристально чистую воду и потрясающие закаты, а за возможность быстро заработать здесь деньги. Страну с каждым годом посещает все больше людей, которые везут с собой все больше денег. На острове есть многое из того, что привлекает инвесторов: тропические рыбы, черепахи, тонкотелы. Его жена работает в кафе, он сам занимается не таким уж тяжелым трудом, плавая на лодке с туристами, и радуется, что ни один из его шести детей не должен выходить в море на рыбалку, чтобы прокормить семью и себя.

Дамак рассказывает, что сейчас все островитяне живут проще, чем раньше. В возрасте 12 лет он бросил школу, чтобы иметь возможность плавать на рыбацкой лодке отца. Мужчины вставали рано, чтобы вернуться домой во второй половине дня с уловом, который они продавали оптовикам на материке. Денег хватало на покупку риса и растительного масла, в дополнение к которым семья собирала плоды в лесу. Первые туристы появились здесь в середине восьмидесятых годов прошлого века. И сейчас ни один из 2600 жителей острова не выходит на рыбалку.

Единственное, что не устраивает местных жителей, это мусор, который скапливается на пляжах и улицах из-за туристов. Хотя и с этим здесь успешно справляются, оставляя прекрасную природу в целости и сохранности.

Ошибки в статье