Что можно найти в саркофаге

Опубликовано: , В мире

Древняя мумия в египетском саркофаге

Что можно найти в саркофаге

Компьютерная томография показала, что египетская мумия, которая до недавнего времени экспонировалась в музее Уэльса, на самом деле не так проста, как кажется всем на первый взгляд. Оказывается, погребенная и мумифицированная женщина была беременна и в ее утробе сохранился плод, возраст которого приблизительно достигает 12-16 недель.

Эта древняя мумия представляет собой часть коллекции египетских экспонатов, которая насчитывает более 5000 экспонатов и выставляется в Университете Суонси (Swansea University, Великобритания). Большая часть этой коллекции была собрана викторианским предпринимателем-фармацевтом и археологом сэром Генри Вэлком (Sir Henry Wellcome) в ходе многочисленных раскопок в Египте.

Об исследуемой мумии известно только то, что в 1971 году она появилась у коллекционера. Каким образом она была получена, кто ее доставил и в каком районе государства она была обнаружены –  все эти сведения остаются неизвестными. Специалисты не исключают, что мумия на самом деле не столь древняя, как это считается. Не исключено, что она относится к 19 веку, о чем свидетельствуют неточные данные рентгена, а так же предположения специалистов о том, что надписи являются имитацией древней письменности. Именно для определения возраста мумии была проведена компьютерная томография, в ходе которой был замечен небольшой (длиной около 3-х сантиметров) плод в позе эмбриона. Сопоставляя длину бедренной кости мумии и размер плода, можно сделать выводы о сроках беременности – около 16 недель.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.uralweb.ru