В Монголии обнаружили нетленное тело

Опубликовано: , В мире

Мумия медитирующего монаха

В Монголии обнаружили нетленное тело

Удивительная находка была совершена на территории Монголии. По данным ежедневной газеты «Утренние новости», 27 января в городе Улан-Батор была обнаружена мумия медитирующего монаха. Проведенный анализ нетленных останков древнего монаха показал, что найденная мумия, укрытая в шкуру животного (не уточняется, какого именно. Предположительно шкура, в которую была завернута мумия монаха, принадлежит крупному рогатому скоту), провела в позе лотоса примерно 200 лет.

Находка была совершена абсолютно случайно. Полицейские наткнулись на забальзамированное тело и передали его специалистам из монгольского Национального центра судебной экспертизы. Кем был при жизни человек, чьи нетленные останки были обнаружены, предстоит выяснить специалистам. По некоторым предположениям мужчина – это учитель Хамбо-Лама Итигэлов, который родился в 1852 году.

Эксперты сообщают, что характер позы мумии (ноги сложены в позе лотоса, левая рука раскрыта) говорит о том, что мужчина не умер, а находится в глубокой медитации.

Напомним, что за последние полвека такие находки перестали быть редкостью, только на территории Индии было обнаружено около 40 тел монахов, находящихся в пограничном состоянии между жизнью и смертью.

О смерти Хамбо-Ламы Даши-Доржо Итигэлова существует легенда. В 1927 году учитель собрал вокруг себя учеников, сел в позу лотоса и попросил их читать молитву об умерших, а через 30 лет проверить его тело. Постепенно учитель погрузился в нирвану. Итигэлова похоронили в позе лотоса, в которой он находился в момент смерти.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com