Египтяне мумифицировали мясо

Опубликовано: , В науке

Египтяне мумифицировали мясо

Египтяне мумифицировали мясо

Египетские фараоны, отправляться в загробный мир, брали с собой все, что может понадобиться в новой жизни. Например, вместе с фараонами мумифицировали их супруг, домашних животных, слуг и даже врагов. Древние египтяне считал, что вместе с правителями необходимо захоронить домашнюю утварь, сокровища и даже небольшой запас еды, который так же мумифицировали.

Британские ученые провели анализ мяса, найденного в гробницах, и пришли к выводу, что в Древнем Египте его «готовили» к отправке в «путешествие к полям камыша» по той же технологии, что и людей. Археологи сказали, что образцы мяса, которые были обнаружены в гробницах фараонов и знатных людей, были обработаны с помощью тех же бальзамирующих составов, что и мумии правителей.

Для исследования были взяты образцы из Каирского и Британского музеев — куски мяса козленка и утки, а так же ребер быка и теленка. В этих образцах были обнаружены жирные кислоты и их производные. Как сказали специалисты, эти вещества часто содержатся в бальзамирующих жидкостях на основе масла, жира и камеди фисташкового дерева, именно такие смеси использовались в Древнем Египте для обработки тканей и тел мумий. Было замечено, что чем выше был пост у человека, в гробнице которого найдено мясо, тем лучше был состав для обработки мяса. Например, мясо утки и козленка были обнаружены в гробнице жрицы храма Амона, который располагался  Фивах, поэтому бальзам, которым было обработано мясо, было более низкого качества по сравнению с составом, которым обработали ребрышки из гробницы Юйя, который был высокопоставленным чиновником.

Ошибки в статье