Почему американцы должны заботиться о Египте

Опубликовано: , В мире

Почему американцы должны заботиться о Египте

Почему американцы должны заботиться о Египте

За политическими потрясениями, которые поглощают Египет, внимательно следят американцы, ведь то, что там происходит, будет непосредственно влиять на дальнейшие отношения США и Египта.

1. Смотреть пирамиды не стоит.
Египет, со своей 5000-летней историей, пирамидами, фараонами, всегда был роскошным путешествием для американцев, но политические и социальные потрясения, которые преследуют страну на протяжении двух с половиной лет, практически уничтожили туристическую инфраструктуру Египте.

Госдепартамент США просит своих граждан воздержаться от поездок в Египет, а тех, кто там проживают, просят в срочном порядке покинуть страну. Также пришло распоряжение, согласно которому, все сотрудники американского посольства и консульства, вместе со своими семьями, должны уехать из страны.

2. Деньги.
Египет является одним из самых важных союзников США в арабском мире, и он получает ежегодно 1,5 миллиарда долларов для развития военных и гражданский программ. За последние 30 лет, Соединенные Штаты отправили в Египет столько помощи, сколько не было отправлено в любую другую страну.

Теперь эти деньги висят на волоске, и администрация Обамы решает, следует ли назвать свержение президента Мохаммеда Морси «переворотом».

3. Ближневосточный мир
Соединенные штаты помогают Египту, потому что, это одна из двух Арабских стран, наряду с Иорданией, которые заключили мир с Израилем. Если Вашингтон попросит помощи у них, это может стать решающим фактором, который повлияет на перспективу установления мира на ближнем Востоке.

Фарид Закария в интервью CNN заявил: «Все эти вещи связанны с друг другом. Помощь Египту привязана к мирному договору с Израилем. В случае если США прекратит помогать, произойдет расторжение мирного договора и Ближний Восток превратится в осиное гнездо».

4. Цены на газ
Египет занимается контролем Суэцкого канала, через который осуществляется около 4% поставок нефти в мире и 8 процентов морской торговли. Пока канал работает нормально, но рост насилия может стать причиной сбоев в работе, а это в конце концов ударит по карману американцев.

5. Стержень
Египет является одной из самых больших стран в Арабском мире, в нем проживает около 83 миллионов человек. Закария сообщает: «Египет является источником всего: поп-музыки, сериалов, фильмов. То, что происходит в Египте, как правило, вызывает в арабском мире широкий резонанс».

Исходя из этого, получается, что кроме США, в стабильном развитии Египта заинтересованы также страны Арабского мира.

Ошибки в статье