Следующая горячая тенденция: Мини смартфоны

Опубликовано: , В IT

Следующая горячая тенденция: Мини смартфоны

Следующая горячая тенденция: Мини смартфоны

В современное время люди выбирают смартфоны так, как будто они примеряют туфли: диагональ экрана или четыре, или четыре с половиной, или все пять дюймов.

CNN сообщает, что в течении многих лет, в мире сохранялась тенденция, согласно которой, чем больше экран телефона, тем лучше. Яркими примерами таких телефонов является iPhone 5 или планшеты под управлением Android, которые могут осуществлять звонки.

Но в последнее время стала заметной тенденция уменьшения диагоналей смартфонов. Samsung, BlackBerry выпустили мини-версии своих топ-телефонов. Согласно слухам, также мини-версии своих телефонов планируют выпустить Apple и HTC. Например, Samsung Galaxy S4 мини имеет экран с диагональю 4,3 дюйма, который уменьшает экран при увеличении больше, чем на половину дюйма. BlackBerry Q5 имеет такой же экран, как и Q10, но использует в своей работе технологии прошлого года.

Одним из факторов, который повлияет на рост продаж мини-смартфонов станет то, что в развитых рынках, таких как в США и Западной Европе, начинается наблюдаться замедления продаж гигантских смартфонов. Производители мобильных устройств, возлагают большие надежды на развивающиеся рынки, которые по их словам «должны стать ключевыми факторами будущего роста». При этом, стоит обратить внимание на тот фактор, что потребители на этих рынках экономные, соответственно перед производителями стоит задача создать нормальные устройства, которые будут не дорого стоить.

Как известно, большие экраны влияют на цену смартфона, поэтому, по словам экспертов, небольшие и недорогие смартфоны, такие как китайский Huawei, ZTE и Lenovo будут очень сильно популярны в этих регионах. Стоит отметить, что iPhone 5 в Китае не попадает в пятерку самых продаваемых телефонов.

Другие аналитики сомневаются в успехе мини-смартфонов. Они утверждают: «Дело не в размере экрана устройства, а в его цене». Китай является крупнейшим производителем смартфонов, цена которых составляет 350 долларов США. При этом, нужно взять о внимание, что Samsung Galaxy S4 Mini в Великобритании стоит 530 долларов. Это чуть дешевле, чем Galaxy S4, который стоит 600 долларов, но этого, скорее всего, недостаточно.

Именно поэтому аналитик IDC Райан Райт считает, что Samsung решил выпустить мини устройства, с целью проверить почву. Что касается Apple, это определенно не её стиль, «яблочная компания» создает устройства исключительно высокого класса. Но, это было шесть лет тому назад, и, возможно, именно сейчас Apple выбросит на рынок новые устройства из-за растущей конкуренции.

Ошибки в статье