Египет попросил у России кредит

Опубликовано: , В России

Мухаммед Мурси прибыл в Россию

Египет попросил у России кредит

Президент Египта Мухаммеда Мурси официально посетил Россию. Во время визита он обратился к российской стороне с просьбой предоставить его государству кредит, сообщает пресс-служба президента. По некоторым данным египетская сторона просит кредит в размере 2-3 миллиардов.

Переговоры по этому и ряду других вопросов длились несколько часов. Пока неясно, какое решение примет российская сторона, но стало известно, что президент поручил финансовому блоку правительства проработать данный вопрос.

На проведенной совместной пресс-конференции обе стороны заявили, что достигли взаимопонимания в вопросе регулирования конфликта в Сирии, обсудили возможность увеличения товарооборота между двумя странами и роста безопасности. Кроме этого, было заявлено, что возобновляет свою работу межправительственная комиссия, которую со стороны России будет возглавлять нынешний министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Федоров, выступая перед журналистами, заявил, что президент Египта и президент России, кроме выше перечисленных тем, также обсуждали вопрос увеличение поставок российского зерна в Египет и увеличение его переработки. Он рассказал, что египетская сторона предложила участвовать российскому бизнесу в модернизации элеваторов и постройке новых комплексов для хранения зерна.

Александр Новак, министр энергетики России, сообщил, что президент Египта предложил России принять участие в разработке урановых месторождений и принять участие в программах освоения мирного атома. По словам Мухаммеда Мурси, Египет планирует до 2025 года построить дополнительные 4 ГВт мощностей.

Ошибки в статье