Суд над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси отложен

Опубликовано: , В политике

Бывший президент Египта Мухаммед Морси

Суд над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси отложен

Суд над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси отложен. Его обвиняют в подстрекательстве к убийствам во время протестов в 2012 году. Суд был отложен по причине того, что Мурси не явился в среду в суд. Следующее заседание суда пройдет 1 февраля, сообщает информационное агентство CNN.

Мурси и еще 14 членов Мусульманского братства обвиняются в подстрекательстве к убийствам во время протестов в 2012 году. Если Мухаммеда Мурси признают виновным, его ожидает смертная казнь. Второе заседание должно было пройти в среду, но из-за плохих условий вертолет, который должен был доставить бывшего президента в суд, не смог подняться в воздух.

Один из членов Мусульманского братства Эссам Эль-Эриан заявил в среду журналистам прямо в зале суда, что судебный процесс является «политической вендеттой». Эль-Эриан, заместитель председателя политического крыла «Братьев-мусульман» партии «Свобода и справедливость», был арестован в октябре 2013 года. Он заявил журналистам, что Мурси был избран президентом на законных основаниях и что Морси до сих пор не разрешили встретиться с семьей и своим адвокатом. «Наша позиция относительно судебного процесса, который ведется над нами, осталась прежней. Этот суд неконституционный, он нарушает права человека», — заявил журналистам Эль-Эриан.

Напоминаем, что Мухаммед Морси был взят под стражу в июле 2013 года. Его обвиняют в подстрекательстве к убийствам во время протестов в Египте в 2012 году. Кроме этого, политическая партия «Братья-мусульмане» запрещена в Египте, и те, кто будет оказывать ей поддержку — финансово или участвовать в митингах, будут нести ответ за свои действия в суде.

Ошибки в статье