Банк должен бизнесмену 50 миллионов долларов

Опубликовано: , В мире

Банк должен бизнесмену 50 миллионов долларов

Банк должен бизнесмену 50 миллионов долларов

Четыре года продолжалось судебное разбирательство, в рамках которого британский бизнесмен требовал компенсацию от американского банка в размере 100 миллионов долларов.

Выходец из Российской Федерации и владелец музыкальной компании Warner Music Леонид Блаватник инвестировал 1 миллиард долларов. Банк, в свою очередь, мог использовать эти деньги для вложения в активы, которые имели низкий уровень риска. Во время кризиса в 2008 году выяснилось, что деньги были вложены в приобретение американских ипотечных облигаций, цена которых рухнула в кризисные день . В 2009 году британский бизнесмен подал иск суд о компенсации той части своих вложений, которые были потеряны из-за рисковой покупки и нарушения условий договора со стороны Нью-Йоркского банка «Джей-Пи Морган Чейз».

Суд рассмотрел все обстоятельства дела и пришел к выводу, что покупка облигация на момент приобретения казалась нерискованным шагом и не предвещала возникновения убытков. Вследствие этого из требуемых 100 миллионов долларов банк обязан возместить Блаватнику половину заявленной суммы. Бизнесмен остался доволен решением судья, однако представители банка намерены обжаловать данное решение и сократить размер компенсаций.

Леонид Блаватник по версии газеты Sunday Times весной 2013 года был признан одним из самых богатых жителей Великобритании, заняв вторую строчку в рейтинге. За предыдущий год состояние бизнесмена увеличилось почти в три раза и на данный момент составляет около 16,8 миллиардов долларов.

Ошибки в статье