Кубок мира в Катаре пройдет зимой

Опубликовано: , В спорте

Пресс-секретарь ФИФА Жером Вальке сообщил, что чемпионат мира в Катаре пройдет зимой

Кубок мира в Катаре пройдет зимой

Кубок мира в Катаре 2022 года будет проходить в зимний период времени, об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, сообщает информационное агентство CNN.

«Чемпионат мира будет проходить с 15 ноября по 15 января. В этот период времени в Катаре самая благоприятная погода для проведения футбольных матчей», — сообщил Жером Вальке. Напоминаем, что Жером Вальке является заместителем Зеппа Блаттера.

Как известно, чемпионат мира проходит в июне-июле, но так как в этот период времени в Катаре очень высокая температура, было принято решение перенести турнир на зимний период времени. Причиной послужило то, что высокая температура может нести риск для здоровья футболистов.

«С 15 ноября по 15 января в Катаре максимальная температура 25 градусов по Цельсию. В Европе летом такая же. Эта температура является идеальной для проведения чемпионата мира», — добавил Вальке.

Стоит отметить, что президент ФИФА Зепп Блаттер ранее заявил, что никакого решения по Катару не будет принимать, пока не пройдет чемпионат мира 2014 года в Бразилии, который пройдет с 12 июня по 13 июля.

Исполнительный комитет ФИФА должен встретится в штаб-квартире в Цюрихе (Швейцария) в марте. При этом представители ФИФА никак не прокомментировали слова Жерома Вальке.

«Точная дата проведения чемпионата мира в Катаре до сих пор неизвестна. Эта тема является предметом для появления разных слухов и предположений, но пока ничего конкретного никто ничего не скажет, так как решения по Катару никто еще не принимал. Что касается Вальке, то это его предположения, которые могут подтвердиться или не подтвердится», — сообщают представители ФИФА. Кроме этого, они заявили, что пока чемпионат мира в Бразилии не пройдет, никто никаких решений по чемпионату мира 2022 года в Катаре принимать не будет.

Что касается заявления Жерома Вальке, то оно повергло в шок всех представителей ФИФА, они были удивлены поступившей информации.

Если же чемпионат мира 2022 года в Катаре будет проходить с ноября по январь месяц, то у всех европейских футбольных лиг и клубов появится новая головная боль, как сместить чемпионаты, розыгрыши кубка Лиги Европы и Лиги чемпионов, но пока рано говорить об этом событии. Как уже было выше сказано, решение о сроках проведения чемпионата мира 2022 года будет принято после того, как пройдет чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии.

Ошибки в статье