Китай и Япония вновь не хотят понимать друг друга

Опубликовано: , В политике

Китай и Япония вновь друг друга не хотят понимать

Китай и Япония вновь не хотят понимать друг друга

Между Китаем и Японией вновь возникли разногласия. И при том до такой степени, что они начали сравнивать друг друга с главным злодеем серии фильмов о Гарри Потере Лордом Волдемортом, сообщает информационное агентство CNN.

Пресс-служба МИД Китая во вторник обвинила японского дипломата в «невежестве, тупости и высокомерии». Это произошло после того, как две страны начали более активно вести пропагандистские войны против друг друга.

Причиной разногласия послужил визит 26 декабря премьер-министра Японии в храм Ясукуни в Токио, где похоронены военные преступники наравне с погибшими воинами.

Этот шаг вызвал со стороны Китая агрессию, который, как известно, во время Второй мировой войны страдал от оккупации Японии. «Храм Ясукуни в Токио — это самое темное место в Японии, в нем сосредоточено все зло, которое существует на планете, это самая темная часть души этой страны», — пишет посол Китая в Великобритании Лю Сяомин.

Японские дипломаты молниеносно отреагировали на слова Лю. Посол Японии в Великобритании Кэйити Хаяси выразился так: «Для Китая существует два пути развития отношений с Японией. Первый — стремление к диалогу и соблюдение верховенства закона. Второй — играть в регионе роль Волдеморта, участвовать в гонке вооружений и быть причинной напряженности». Слова этих дипломатов еще раз подчеркнули, что между Китаем и Японией существуют разногласия и напряженность в отношениях, как было написано в газете DailyMail: «Между Японией и Китаем война общественного мнения в самом разгаре».

Несмотря на то, что между двумя странами сейчас напряженные дипломатические отношения, интернет-пользователи всему этому не придают никакого значения. Для них это все относится к непонятно чему, простые китайцы так, как и японцы, нормально с друг другом общаются на просторах Интернета и не обращают внимания на проблемы, которые сами себе создают дипломаты.

Визит премьер-министра Японии в храм Ясукуни усугубил существующую напряженность между Китаем и Японией, которые по сей день не могут поделить острова в Восточно-Китайском море.

Ошибки в статье