Мумия рассказала о древних традициях

Опубликовано: , В мире

Эмбриотомия в XIX веке

Мумия рассказала о древних традициях

Мумия XIX-го века рассказала археологам-исследователям о древнем хирургическом ритуале. В центральной Италии 6 апреля 2009 года произошло сильное землетрясение, жертвами которого стали 300 человек. В результате сильных толчков были повреждены многие здания в районе Аквилея, в том числе старинная церковь Святого апостола и Евангелиста Иоанна в селе Казентино. Пол в церкви частично рухнул, показав ране неизвестные помещения, где хранились мумии. Среди обнаруженных тел был найден ребенок, умерший приблизительно в 1840-м году.

По словам ученых, манипуляции с ребенком были проведены еще в то время, когда плод находился в утробе материи. Итальянские специалисты считают, что ритуал, который был распространен в Древнем мире, применялся в конце XIX века как единственный возможный вариант спасти мать, когда ее здоровье находилось под угрозой или плод перестал развиваться.

Эксперт провели исследование мумифицированного плода с помощью рентгенограммы, которая показала, что врачи вмешались в скелет ребенка уже после его смерти. Определить пол ребенка не представилось возможным из-за трудностей при определении морфологии таза и челюстных костей. Исследователи считают, что на момент смерти плоду было 29 недель.

Операция по рассечению зародыша, эмбриотомия – это единственное антропологическое доказательство использования древних методик в современном мире в Италии. Эмбриотомия была распространена в Александрии и Древнем Риме как способ сохранения жизни матери в случае, если плод погибал в утробе.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com