Ученые нашли жука, которому 52 миллиона лет

Опубликовано: , В мире

Древний жук

Ученые нашли жука, которому 52 миллиона лет

Янтарь – это не просто очень красивый камень, который используется при изготовлении роскошных ювелирных украшений, но и уникальный инструмент, который позволяет ученым изучать древний растительный мир и разнообразных насекомых, которые жили миллионы лет назад. Недавно в янтаре был найден древний жук.

Найден древний жук

Недавно учеными был обнаружен янтарь, в котором замер жук, возраст которого оценивается  учеными в 52 миллиона лет. Специалисты называют обнаруженного необычного жука социальным паразитом, который жил совместно с муравьями и вовсю пользовался этим необычным  соседством. Потомки древнего жука живут и по сей день и так же, как и миллионы лет назад, пользуются добротой муравьев. Ученые предполагают, что обнаруженный  ими  древний жук проживал в прекрасно защищенном от хищников гнезде вместе с колонией муравьев и  активно использовал их трудолюбие, поедая личинки и отбирая созданные запасы.

Энтомологи считали, что у современных насекомых-паразитов, таких как бабочка, которая, словно кукушка, подкидывает свои яйца в гнездо муравьев, существовали древние предки, но палеонтологических летописей такого родства до недавнего времени учеными не имелось.

В настоящее время американские специалисты ставят перед собой цель изучить тактику этого хитрого жука. Муравьи используют феромоны для того, чтобы отделять потенциальных врагов от членов колонии. Каким образом жукам удалось обойти эту защиту и притупить бдительность трудолюбивых насекомых, до такой степени, что жук пользовался всеми привилегиями , предстоит выяснить ученым из Американского музея естественной истории.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com