Найдена первая египетская татуировка

Опубликовано: , В мире

Египетские татуировки. Глаз Гора на шее мумии

Найдена первая египетская татуировка

Более 3000 лет назад древняя египетская девушка нанесла на свое тело около десятка различных татуировок, включая изображение цветков лотоса, око Ра. По мнению экспертов, изучавших мумию, нанесение татуировок может свидетельствовать о высоком религиозном статусе девушки или богатой ритуальной практике.

Мумия девушки была обнаружена на западном береге Нила в месте Дейр-эль-Медине, древнее поселение 1550-1080 гг. до н.э. Археологи считают, что в деревне размещались ремесленники и рабочие, которые строили гробницы в Долине Царей.

Татуировки прекрасно сохранились на мумифицированном теле, поэтому специалисты с легкостью могли идентифицировать символы. Обнаруженные изображения являются первым и единственном примером древних египетских татуировок, когда на тело наносился узнаваемый рисунок, а не абстрактные конструкции. Египетские татуировки содержали всем известные изображения.

Впервые татуировки заметил биоархеолог из Стэнфордского университета Энн Остин (Anne Austin). Женщина обнаружила необычные отметины на шее мумии. Первоначально ученые считали, что эти знаки были нанесены краской после мумифицирования, такой ритуал считался довольно распространенной практикой в Древнем Египте. Но подробное изучение рисунков показало, что это не покрашенные участки кожи, а настоящие татуировки. К тому же, все изображения были сморщены и искажены, что доказывает, что татуировки были сделаны до мумификации тела. Некоторые символы еще предстоит идентифицировать. Но подавляющее большинство расшифрованных рисунков имеют религиозную основу. Например, змеи на верхних частях рук связаны с женскими божествами, священная корова с ожерельями посвящается Богине Хатор. Око Ра, нанесенное на шею, спину и плечи девушки, означает защиту. Специалисты считают, что нанесение глаза Гора на шею может трактоваться как знак красоты и доброты.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com