Финны доказали пользу сауны

Опубликовано: , В мире

Польза сауны для мужчин доказана

Финны доказали пользу сауны

Финские ученые провели исследование, по результатам которого стало известно, что регулярное посещение саун приносит пользу для здоровья, по крайней мере эффективность теплых сухих ванн доказана на примере мужчин. Польза сауны для мужчин — доказанный факт.

В ходе эксперимента стало известно, что мужчины, которые посещают сауну 7 раз в неделю, реже имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой и реже умирают от проблем, связанных с сердцем, по сравнению с мужчинами, которые посещают сауну 1 раз в неделю и реже. Исследователи из Финляндии наблюдали за 2000 мужчин среднего возраста на протяжении 20 лет. Примерно 1500 мужчин при заполнении анкет отметили, что посещают сауну 2-3 раза в неделю, 600 человек сказали, что ходят в сауну 1 раз в неделю, еще 200 участников эксперимента отметили, что посещают сауну 4-7 раз в неделю. Только 12 мужчин указали, что ходят в сауну очень редко или не посещают ее вообще. Согласно заполненным анкетам, продолжительность посещения сауны варьировалась от 2 до 90 минут, а температура в парилке колебалась в районе 40-100 градусов по Цельсию. Чем чаще участники эксперимента посещали сауну, тем ниже у них отмечался риск внезапной смерти, связанной с проблемами в работе сердца.

Старший автор исследования доктор Яри Лаукканен (Jari Laukkanen), кардиолог в Институте общественного здравоохранения и лечебного питания Университета Восточной Финляндии в Куопио, отмечает, что в рамках исследования были приняты во внимание различные дополнительные факторы, которые могут отказать влияние на здоровье мужчины.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com