Медные браслеты потеряли свое «лицо»

Опубликовано: , В мире

Медные браслеты потеряли свое «лицо»

Медные браслеты потеряли свое «лицо»

В советском союзе медные браслеты пользовались большой популярностью. Их носили модницы и те, кто хотел улучшить состояние своего здоровья. Как говорили обыватели и подтверждали врачи, браслеты способные уменьшить боль и упростить лечение ревматоидного артрита.

Современные ученые из Йоркского университета решили изучить феномен медных браслетов и провели исследование влияния этих украшений на организм человека. Как показали результаты, у больных не произошло обещанного облегчения боли, не уменьшилась отечность.

70 добровольцев из числа больных ревматоидным артритом. Испытуемым было предложено носить браслеты и другие медные и магнитные украшения на протяжении 5 месяцев. Каждые пять недель одевалось определенное изделие, а после завершения его носки проводился забор крови. Анализ показывал, как изменяется состав крови и каковы темпы развития воспалительного процесса. По итогам почти полугода работы стало понятно, что никакого терапевтического эффекта ждать от браслетов и магнитных украшений не стоит.

Секрет знаменитых браслетов заключается в их влиянии на психику человека. Чаще всего к помощи медных украшений прибегают во время обострения болезни. Постепенно боль утихает, отек спадает, и больные это связывают с уникальными свойствами меди. На самом деле, это не что иное, как эффект плацебо. Исследователи добавляют, что вместо покупки браслетов и других медных и магнитных изделий стоит обратить внимание на обычный рыбий жир, который очень полезен для людей, страдающих от артрита.

Ошибки в статье