Древний Египет раскрывает свои тайны

Опубликовано: , В мире

Древний саркофаг  с египетской мумией

Древний Египет раскрывает свои тайны

Во время раскопок в Египте была обнаружена совершенно редкая  и удивительная находка — древний саркофаг с мумией внутри. По оценкам экспертов, возраст этой необычной находки достигает около 3600 лет.

В четверг в египетской государственной газете Аль-Ахрам была опубликована новость о том, что команда археологов из Испании и Египта, которая долгое время работала на раскопках некрополя в Луксоре, обнаружила ярко раскрашенный саркофаг с изображением человека.

Эксперты из египетского Высшего совета по древностям считают, что саркофаг был изготовлен примерно в 1600 году до нашей эры во время царствования 17-ой Династии фараонов. В газете со ссылкой на выступление министра по делам древностей Египта доктора Мухаммеда Ибрагима указано, что древний саркофаг принадлежит высокопоставленному чиновнику, тело которого до настоящего времени покоилось в этой усыпальнице. В заявлении доктора Ибрагима сказано, что на саркофаге выгравировано имя чиновника, но в силу большого возраста находки, прочитать его пока не представляется возможным.

Во время раскопок на территории некрополя на западном берегу Луксора были найдены два ранее неизвестных захоронения, которые, к большому сожалению археологов, оказались пустыми. По всей вероятности, эти усыпальницы были разграблены еще в древние времена и не сохранились до наших дней.

Напоминаем, что журналистам проекта Позитайм 12 февраля стало известно о другом «привете» из прошлого. Двухтысячелетняя статуя древнегреческого бога Аполлона была обнаружена на территории Сектора Газа.

Ошибки в статье