Мумиям сделали МРТ

Опубликовано: , В науке

Египетские мумии подверглись МРТ

Мумиям сделали МРТ

Ученые с новой силой принялись исследовать египетские мумии. На сей раз в ход пустили современные технологии, в том числе и те, которые никогда ранее не применялись для изучения древностей.

Сотрудники Британского музея провели сканирование 8 египетских мумий и впервые увидели их волосы, мышцы и кости в высоком разрешении. Полученная информация поможет специалистам установить точный возраст мумий, а также определить болезни и увечья, которые могли стать причиной смерти.

Каждая мумия отправилась в современный томограф, где постепенно, слой за слоем было сделано трехмерное изображение каждого сканируемого объекта. Затем сотрудники Британского музея снимали бинты с виртуальной модели мумии для того, чтобы посмотреть на лицо погребенного человека. Джон Тейлор, куратор Музея Древнего Египта и Судана, сказал, что был ошеломлен, увидев виртуальные изображения мумий. Для науки такое открытие схоже со включением света в темной комнате, когда каждая вещь в помещении становится детально видна.

Исследователи смогли увидеть мышцы и артерии мумифицированных людей. Ученые отметили, что некоторые сосуды оказались забиты жировыми отложениями. Это значит, что древние египтяне налегали на жирную пищу и, как следствие, страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому одной из предполагаемых причин смерти стала ишемическая болезнь сердца.

Сканирование также показало, что у одной из мумий в черепе застрял шпатель. По всей вероятности, он сломался во время подготовки тела к мумификации, но работники приняли решение не тратить время на его извлечение.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com