Отдых делает людей больными

Опубликовано: , В России

Малое количество работы может навредить человеку

Отдых делает людей больными

Каков оптимальный объем работы? Исследования показывают, что человек может стать больным и от слишком большого, и от слишком малого количества работы.

Те, кто трудятся много, часто жалуются. Но и малое количество труда способно сделать людей больными. И здесь нужно оставить в стороне споры о стрессе, постоянном переутомлении и выгорании, которые являются последствиями слишком большого объема работы.

Люди, продолжительность рабочей недели которых составляет более 48 часов, жалуются на бессонницу, боли в спине, проблемы с желудком, депрессию, раздражительность, потерю слуха, раздражение кожи, нарушение кровообращения. По мнению Моники Ригер, медика из Института медицины труда, социальной медицины и медицинских услуг при университетской клинике Тюбингена, люди, проводящие на работе 35 или даже более 40 часов в неделю, не наносят ущерба здоровью. Но если количество рабочих часов становится намного больше 40, человек быстро превращается в постоянного клиента больниц.

Теперь перейдем к отдыху. Для большинства людей наличие свободного времени является благом. Но если они тратят его на что-то одно, например, на уход за членами семьи, это может привести к сильному стрессу. Кроме того, малое количество работы означает и небольшой заработок. От этого люди могут страдать болезнями и недомоганиями.

При неполном рабочем дне границы между трудом и отдыхом слишком размыты. Человек постоянно занимается и семьей, и рабочими делами, не разделяя их и тем самым взваливая на себя порой непосильное бремя. Как говорится, во всем нужно соблюдать меру, чтобы оставаться здоровыми и благополучными в финансовом плане.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: pixabay.com