Даешь 4-дневную рабочую неделю!

Опубликовано: , В мире

Ненормированный рабочий день

Даешь 4-дневную рабочую неделю!

Сокращение рабочей недели с 5 дней до 4-х позволит снизить уровень стресса, освободит больше времени для общения с членами семьи и друзьями, а так же сократит безработицу,  считает ведущий британский эксперт по вопросам здравоохранения профессор Джон Эштон (John Ashton). Кроме указанных положительных эффектов люди, которые перейдут на 4-дневную рабочую неделю,  как считает профессор, смогут заметно укрепить свое здоровье: нормализовать кровяное давление, исключить переутомление.

Один из ведущих врачей Великобритании считает, что сокращение трудовой недели позволит устранить сформировавшуюся за долгие годы неравномерность, когда некоторые люди трудятся слишком много и наносят вред своему здоровью, а другие, напротив, многие месяцы находятся в поисках места работы. В то время, когда некоторые не успевают полноценно отдыхать и не тратят время на обед из-за высокой загрузки, храня в ящике стола бутерброд, другие скитаются по кадровым агентствам и тщетно пытаются найти подходящую вакансию.

Результаты исследований, проведенных сотрудниками департамента общественного здравоохранения Великобритании, показывает прямую зависимость между ожирением, вредными привычками и депрессией, с одной стороны, и плохими условиями жилья, безработицей и уровнем дохода, с другой стороны. Именно поэтому вопрос о перераспределении времени для труда и отдыха особенно актуален, считают врачи. При этом некоторые офисы смогут работать 7 дней в неделю, нанимая на одну должность двух людей, сменяющих друг друга.

Интересно, может ли эта теория применяться в России? Ответы оставляйте в комментариях.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com