Иисус действительно лежал на Туринской плащанице

Опубликовано: , В науке

Туринская плащаница

Иисус действительно лежал на Туринской плащанице

Эксперты утверждают, что Туринская плащаница запятнана кровью людей, которых пытали. И это поддерживает мнение, что именно ее использовали для похорон Иисуса.

По некоторым данным, льняное полотно использовали, чтобы обернуть тело Христа после распятия. И оно, как оказалось, содержит «наночастицы», совершенно нехарактерные для крови здорового человека. Полученные данные противоречат утверждениям, что лицо Иисуса написали фальсификаторы в средневековье.

По словам Эльвио Карлино, исследователь Института кристаллографии в Бари (Италия), отметил, что крошечные части явно показывают «великие страдания» жертвы, обернутой в похоронную ткань. Каждая частица имеет своеобразную структуру, размеры и распределение. По словам ученого, в крови содержится высокий уровень креатинина и ферритина, которые наблюдаются у жертв, страдающих от сильных травм, например, от пыток.

Профессор рассказал, что перечисленные биологические наночастицы, обнаруженные во время экспериментов, указывают на насильственную смерть человека, завернутого в Туринскую плащаницу.

Кусок льняной ткани имеет длину около трех метров. На плащанице виден образ человека, которого христиане считают Христом. Недавно Туринскую плащаницу подвергли интенсивному научному исследованию, чтобы определить, насколько она подлинная. Работы проводили специалисты Института офицеров в Триесте и Институте кристаллографии в Бари, а также в Национальном исследовательском совете Италии и Департаменте промышленной инженерии Университета Падуи.

В настоящий момент саван хранится в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk