Ожирение шагает по планете

Опубликовано: , В мире

Ожирение

Ожирение шагает по планете

Имперский колледж Лондона опубликовал результаты исследования, в котором указывается на то, что, буквально, меньше чем через 10 лет каждый пятый человек на планете Земля будет страдать от ожирения. Ученые считают, что данную ситуацию можно изменить, если обычная насыщенная сахаром и жирами еда будет стоить не дешевле здоровой пищи. Сейчас здоровая пища стоит на порядок дороже нездоровой еды.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Lancet. Ученые провели исследование 200 странах и пришли к выводу, что сейчас, именно сейчас, каждый восьмой житель планеты Земля страдает от ожирения. Исследование опирается на показатели индекса массы тела. ИМТ рассчитывается для каждого человека индивидуально, исходя из его роста и веса. Нормальный вес находится в пределах от 18,5 до 24,9. Нижняя граница, которая указывает на развитие процесса ожирения, начинает от 30. Показатель 40 указывает на опасную степень ожирения. Профессор имперского колледжа Лондона профессор Маджид Эззати сообщает, что во всем мире численность людей, вес которых представляет опасность для их здоровья, выше, чем когда-либо.

Согласно результатам опубликованного исследования, процент мужчин, страдающих от ожирения в сравнении с показателем 1975 года, вырос в три раза, женщин – в два раза. Если такая тенденция сохранится, то к 2025 году каждый пятый житель планеты Земля будет страдать от ожирения. По подсчетам ученых, к 2025 году от ожирения будут страдать около 18 процентов мужчин и 21 процент женщин. Ученые считают, что причиной роста количества людей, страдающих от ожирения, является то, что все больше людей переходит на рацион питания, который включает в себя большое потребление красного мяса, рафинированного сахара и насыщенных жиров. Руководитель исследования, профессор Эззати считает, что ожирение выросло до таких масштабов, что таблетки и беговые дорожки уже не смогут помочь. Для того, чтобы ситуация изменилась в корне, необходимо сделать цену на нездоровую пищу, намного выше, чем на здоровую. Такую идею предложил профессор Маджит Эззати.

Самое большое количество людей, которые страдают от ожирения, проживает в таких странах: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания. Самые высокие показатели ожирения обнаружены в США. Самые низкие – Восточный Тимор, Эфиопия, Эритрея.

Ошибки в статье


По материалам: www.kommersant.ru
Иллюстрация с сайта: www.doctorate.ru