Крупы помогают снизить вес

Опубликовано: , В науке

Бобовые снижают вес

Крупы помогают снизить вес

Ученые назвали крупы, которые могут похудеть. Также стало известно, что благодаря тому, что человек употребляют в еду крупы, его вес не возвращается обратно.

Как стало известно, если человек регулярно употребляют в еду бобовые (порция фасоли, гороха, нута или чечевицы в день) помогает добиться небольшого устойчивого снижения веса. Бобовые снижают вес. Этот факт подтвердило исследование, результаты которого были опубликованы в научном издании The American Journal of Clinical Nutrition.

Исследование проводили медики из больницы святого Михаила в Торонто. Как стало известно, они провели метанализ 21 клинического испытания, в которых приняло участие 940 мужчин и женщин, сообщает издание Medical Xpress.

Добровольцы должны были в течение шести недель добавлять в свой рацион питания одну порцию бобовых (около 130 грамм). Эксперимент показал, что за это время добровольцы смогли сбросить около 340 граммов. Стоит отметить, что добровольцы питались так, как они питаются ежедневно.

По словам автором исследования, хоть потеря веса была небольшая, полученные результаты позволяют говорить о том, что включение в рацион бобовых позволит помочь людям похудеть. И самое главное, сброшенный вес не возвращается назад.

Ученые сообщают, что бобовые имеют низкий гликемический индекс (это указывает на то, что такие продукты перевариваются очень долго). Ведущий исследователь доктор Рассел де Соуза отметил, что новое исследование позволило подтвердить результаты прошлого эксперимента, и показало, что бобовые усиливают эффект сытности на 31 процент.

Напоминаем, что ранее было проведено исследование, которое показало, что одна порция бобовых позволяет снизить уровень «плохого холестерина» на пять процентов, соответственно, происходит снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ошибки в статье


По материалам: www.segodnya.ua
Иллюстрация с сайта: pixabay.com