От синдрома Дауна можно вылечиться

Опубликовано: , В науке

Три копии 21-й хромосомы

От синдрома Дауна можно вылечиться

Ученые из университета Массачусетса (США) сделали сенсационное заявление о том, что уже скоро лечение синдрома Дауна станет возможным. Напомним, что данное отклонение характеризуется тем, что у человека имеется три копии двадцать первой хромосомы вместо положенных двух хромосом.

Ученые обнаружили, что ген XIST, который обычно выключен у одной из двух копий X-хромосомы, можно вставить в лишнюю копию двадцать первой хромосомы в условиях лаборатории. Исследователям удалось создать плюрипотентные стволовые клетки, которые могут образовывать ряд самых разных типов клеток организма.

Благодаря этому и появился вероятность того, что уже совсем скоро получится избежать когнитивных задержек и порока сердца, вплоть до полного устранения нездорового состояния.

В настоящий момент взрослые, страдающие синдромом Дауна, не живут более пятидесяти лет. Но при этом, они практически не имеют раковые опухоли, но чаще страдают от всевозможных  кардиологических заболеваний, имея врожденные пороки сердца, острых миелоидных лейкозов и болезни Альцгеймера.

Ошибки в статье