Новый вирус-шпион атакует Российскую Федерацию

Опубликовано: , В мире

Вирус Regin

Новый вирус-шпион атакует Российскую Федерацию

Во всемирной паутине недавно появился новый вирус-шпион, который получил название Regin. Как стало известно, действия этого вируса направлено против России и Саудовской Аравии. Также предполагается, что этим новым ранее неизвестным вирусом управляют специальные службы Запада. Об этом миру сообщило издание Financial Times.

Компания Symantec (Соединенные Штаты Америки), которая в свою очередь, является главным экспертом в компьютерной безопасности, обнаружила одну из самых совершенных хакерских программ. По словам специалистов этой компании, вирус Regin был разработан одной из западных разведывательных служб с целью атаки  различных российских и Саудовских телекоммуникационных компаний.

Также по словам сотрудников компании Symantec, жертвами этого вируса-шпиона стали правительственные объекты, операторы инфраструктуры, разные организации, которые непосредственно связаны с авиацией и энергетикой, научно-исследовательские институты, предприятия малого и среднего бизнеса, а также частные лица. Согласно выводам экспертов, данный вирус Regin действовал в сети Интернет уже с 2008 года.

По словам специалистов компании «Лаборатория Касперского», на создание и тщательную, детальную разработку этого шпионского вируса ушли целые годы. Также они утверждают, чтобы создать вирус Regin, пришлось задействовать десятки людей, а также хорошие финансовые средства.

Антивирусный эксперт Александр Гостев, в свою очередь считает, что жертвами Regin стали  уже 30 организаций – правительственные инфраструктуры, крупные компании, такие как ,например, Microsoft. Но самое главное, Гостев отмечает, что все атаки были «уникальны и хирургически выверены».

Ошибки в статье


По материалам: argumenti.ru
Иллюстрация с сайта: spbimir.ru