NASA отправит роботов обустраивать Луну

Опубликовано: , В науке

Кратер Шеклтон

NASA отправит роботов обустраивать Луну

Недавно появились предположения о том, что NASA отправит специальных роботов, которые оформят кратер на Луне, с целью обеспечить оптимальную среду обитания сначала для механизмов, а потом и для людей, которые в будущем могут колонизировать спутник нашей планеты.

Роботы проведут работы по терраформингу кратера Шеклтон на Луне. Инициатива стала одним из семи предложений, которые космическое агентство утвердило в рамках второй фазы Программы инновационных передовых концепция (NIAC).

Кратер Шеклтон находится в районе Южного полюса Луны и, по мнению исследователей, идеально подходит для проведения экспериментов терраформинга. В предложении говорится о том, что кратер превратится в миниатюрную гостеприимную область, наполненную солнечными батареями для поддержания деятельности роботов и дне и ночью.

Кратер, названный в честь Эрнеста Шеклтона, известного исследователя Южного полюса Земли, охватывает примерно 130 квадратных миль и окружен со всех сторон пиками, поднимающимися на высоту более 14 тысяч футов (более четырех километров) над поверхностью. Внутри него есть вода, которая имеет поистине огромное значение для любого человеческого жилья.

Роботы будут находиться на краю кратера и собирать солнечные лучи в пучок, чтобы генерировать энергию и давать ее тем машинам, которые будут строить «оазис» для людей внутри кратера. Если все пройдет успешно, то холод и тьма больше не будут проблемой для роботов. Потом этот же метод обеспечит кров и тепло и первым людям, которые прибудут на спутник.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org