Зеленый чай снижает эффективность лекарств

Опубликовано: , В науке

Зеленый чай

Зеленый чай снижает эффективность лекарств

Новые исследования показали, что употребление зеленого чая при применении лекарственных средств для контроля артериального давления может снизить эффективность таблеток.

Японские ученые обнаружили, что в напитке содержатся вещества, которые блокируют работу клеток-транспортеров, позволяющих организму лучше усваивать лекарства от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Для проведения эксперимента пригласили несколько человек, которые принимали препарат «Надолол» для снижения артериального давления. Результаты анализов крови показали, что употребление зеленого чая заметно снижает уровень лекарства в крови. Ученые считают, что данная информация должна быть известна не только врачам, но и пациентам, которые вынуждены принимать лекарства.

Сейчас инструкции по применению ряда препаратов содержат в себе информацию о веществах, которые содержатся в натуральных продуктах и могут повлиять на эффективность лекарств. Например, ученые доказали, что грейпфрутовый сок может снижать эффективность некоторых таблеток. Кроме того, употребление этих цитрусовых тормозит работу печени. Это может привести к тому, что организм человека усваивает больше вещества, чем нужно. Такое взаимодействие натуральных продуктов и лекарственных средств может стать причиной передозировки и побочных эффектов. Ученые советуют перед применением лекарственных средств проконсультироваться с врачом о возможных ограничениях.

Ошибки в статье