Почему кошка гуляет сама по себе?

Опубликовано: , В науке

Почему кошка гуляет сама по себе?Селкирк рекс

Почему кошка гуляет сама по себе?

Кошки игнорируют голоса своих хозяев — так считают ученые из Японии.
Кошки стали жить с людьми более 10 тысяч лет назад. За время совместного существования люди и животные научились понимать друг друга, кошки стали распознавать голос своего человека и при этом научились его игнорировать, как сказали японские ученые.
Кадзутака Синодзука из Университета Южной Флориды и Ацуко Сайто из Токийского университета провели исследование и выяснили, что кошки отлично отличают голоса своих хозяев от голосов посторонних людей. В эксперименте принимало участие двадцать кошек в возрасте от 1 года до 11 лет. Каждую кошку звали 4 незнакомых ей добровольца и хозяин. Кошек не подключали ни к каким приборам — просто следили за движением их ушей, хвоста, лап и головы в то время, когда из соседней комнаты доносились голоса. Эксперимент показал, что кошки активнее реагируют именно на зов своего хозяина: 15 кошек откликались на голос своего человека, в то время как остальные 5 намеренно его игнорировали. Ни одна кошка не побежала к своему хозяину, хоть и реагировала на его зов.
Ученые считают, что результаты эксперимента показывают, что кошки не показывают коммуникативное поведение в адрес своим хозяевам, если они не находятся в пределах их видимости и при этом зовут своего любимца. Именно в этом заключается основное различие между главными домашними любимцами, собаками и кошками. Собаки реагируют на голос хозяина даже в том случае, если человек не зовет их, и стараются быть как можно ближе к нему.

Ошибки в статье