Одноразовые стаканчики для кофе могут спасти от экологического бедствия

Опубликовано: , В мире

Переработка стаканчиков из-под кофе Starbucks

Одноразовые стаканчики для кофе могут спасти от экологического бедствия

Сети кофеен, продуктовые магазины и крупные работодатели поддержали новую инициативу, которая позволит справиться с огромными свалками одноразовых стаканчиков из-под кофе. Переработка стаканчиков из-под кофе необходима.

Благодаря инициативе, около пяти миллионов чашек кофе соберут и переработают только в Лондоне, чтобы превратить их в красивые парковые скамейки и карандаши. В случае успеха схему развернут в других городах.

Пока же, по статистике, только одна из четырехсот чашек собирается и направляется в утилизацию на специализированные заводы. Из-за этого около 2,5 миллиарда чашек выбрасывается и отправляется на свалку каждый год, где они лежат до тридцати лет, прежде чем сгниют.

Проблема со стаканчиками для кофе заключается в том, что на них есть полиэтиленовое покрытие, из-за чего их нельзя перерабатывать вместе с обычными бумажными отходами. По словам специалистов из фирм по переработке отходов, из них можно создать материал, который можно использовать, чтобы сделать разные предметы от карандашей и цветочных горшков, до парковых скамеек.

Сейчас сведения, что многие крупные работодатели города поддержали эту схему. За нее выступили McDonald`s, Starbucks, Marks & Spencer и многие другие крупные сети.

В апреле в Лондоне установят специальное оборудование по сбору одноразовых стаканчиков для кофе на улицах, станциях, кафе, предприятиях. В первый месяц после запуска инициативы авторы проекта предполагают переработать полмиллиона чашек. Они надеются, что в случае успеха, примеру Лондона последуют другие города страны, а потом и мира.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.pexels.com