Экологи посадили водоросли

Опубликовано: , В мире

Phyllospora Comosa

Экологи посадили водоросли

Сиднейские экологи приступили к восстановлению морской флоры, которая пострадала по причине исчезновения береговой линии в 1970–1980-х годах из-за высоких темпов сброса сточных вод в море.

Группа специалистов Университета в Сиднее и Департамента добывающей промышленности в Новом Южном Уэльсе пересадили пробные образцы бурых водорослей Phyllospora Comosa на два ныне бесплодных рифа. Как показали наблюдения, водоросли прижились на новом месте и стали постепенно распространяться по прибрежной зоне. Экологи отмечают, что за последние несколько лет состояние воды в данной области улучшилось, однако нанесенный ущерб был такой силы, что естественное восстановление не происходило. Если искусственное восстановление 70 километров береговой линии продолжится такими же темпами, экологи говорят о возможности скорого преодоления последствий ее уничтожения 40 лет назад. Ученые надеются, что в скором времени подводные леса восстановятся и в них вновь будут жить различные морские обитатели.

Водоросли являются деревьями океанов и морей. Им отведена важная роль в морской экосистеме — водоросли являются источником пищи, временным укрытием и местом обитания различных живых организмов. Как говорят специалисты, если не принять мер по восстановлению морского биологического разнообразия у мертвых берегов, то последствия будут так же разрушительны, как потери из-за исчезновения тропических коралловых рифов.

Ошибки в статье