Бурые медведи вернулись в Чернобыль

Опубликовано: , В мире

Медведи вернулись в Чернобыль

Бурые медведи вернулись в Чернобыль

Специалистам удалось сделать первые снимки вернувшихся в Чернобыль бурых медведей, которых человек не видел там уже долгое время. Что подвигло животных вернуться в эти пустынные, безжизненные места? И тем не менее, медведи вернулись в Чернобыль .

Через несколько лет после того, как на атомной электростанции в Чернобыле произошла ужасная авария, специалисты разместили видеокамеры для отслеживания влияния произошедшей экологической катастрофы на растительный и животный мир в зоне отчуждения. С момента чернобыльской катастрофы в данном районе не было замечено ни одного представителя данного вида. Напомним, что авария, которая произошла в 1986 году, вынудила тысячи людей покинуть свои дома, а вокруг электростанции была создана 30-километровая зона отчуждения.

Проведённый анализ записей, полученных с видеокамер в октябре 2014 года, позволил британским ученым из Университета Солфорда наблюдать за бурыми медведями, которые изучают новые для себя территории в поисках еды и убежища. Предположения о том, что медведи проживают в данной местности, существовали уже давно, как сообщает руководитель проекта Майк Вуд (Mike Wood). Однако до сих пор документальных подтверждений данной теории не было представлено.

Ученые считают, что основной причиной возвращения медведей, которые на протяжении сотни лет были приставлены в данной зоне исключительно в ограниченном количестве, является отсутствие человека. Нетронутая людьми природа и отсутствие возможной угрозы со стороны человека побуждают животных, которые имели возможность заселить леса в районе Чернобыля, постепенно изучать данные территории.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com