Шестое чувство не существует

Опубликовано: , В науке

Экстрасенс

Шестое чувство не существует

Австралийские ученые считают, что шестого чувства не существует!

Принято считать, что у человека есть пять основных чувств — слух, обоняние, вкус, зрение и осязание. Вместе с этим в быту существует понятие шестого чувства, которое связывается с ясновидением и интуицией. Двое сотрудников Университета в Мельбурне доказали, что экстрасенсорного восприятия не существует!

Ученые провели эксперимент, в котором приняло участие 10 добровольцев. Им предлагалось посмотреть на 2 портрета на черном фоне, оба портрета изображали одну и ту же женщину. Сначала в течение полутора секунд показывали первый портрет, затем с интервалом в 1 секунду — второй. После этого исследователи попросили добровольцев указать на изменения в девушке. Большинство добровольцев признались, что они заметили различия между фотографиями, но в чем именно они заключались, участники эксперимента не могли обозначить. Добровольцам казалось, что они «чувствуют» информацию, но не могут выразить ее словами.

Ученые сделали вывод, что мозг воспринимает всю информацию, которая поступает по зрительным каналам, однако, ввиду того, что ее объем слишком велик, мозг не обрабатывает данные и не запоминает их. Именно по этой причине человеку сложно описать вещи, которые он видел в течение короткого промежутка времени. Таким образом, экстрасенсорика — это не что иное, как недостаточность понимания какого-то события, когда наши привычные органы чувств не справились со своей работой должным образом. Как говорят эксперты, такие ощущения правильнее назвать субсенсорными, то есть нечувственными.

Ошибки в статье