45 секунд могут убить бактерий

Опубликовано: , В мире

Мыть руки необходимо

45 секунд могут убить бактерий

Как долго нужно мыть руки? По мнению медиков, для надлежащей очистки рук нужно мыть их в течение 45 секунд. Доктор Джина Рэдфорд убеждена, что большинство людей делают это недостаточно долго, а кто-то еще и без мыла.

Невыполнение правил элементарной основной гигиены и приводит к тому, что людей атакуют инфекции, а также способствует растущей проблеме устойчивости их вирусов к антибиотикам.

По словам Джины Рэдфорд, чрезмерное увлечение антибиотиками привело к тому, что бактерии эволюционировали и стали невосприимчивыми к лечению. И теперь у экспертов появились опасения, что инфекция может убить больше людей, чем рак в течение нескольких десятилетий.

Большинство людей не помогают ни себе, ни другим тем, что удосуживаются мыть руки после того, как сходили в туалет или перед едой. Доктор Рэдфорд подчеркнула: некоторых болезней можно избежать, если просто правильно мыть руки с мылом в течение всего 45 секунд.

Джина отметила, что и врачам не нужно неадекватно прописывать антибиотики, да и сами пациенты не должны просить их, например, при боли в горле, где в девяти случаях из десяти подобные препараты просто не нужны для выздоровления.

В одном из предыдущих интервью Джина Рэдфорд отметила, что устойчивость болезней к противомикробным препаратам представляет катастрофическую угрозу. Если не начать действовать сейчас, любой из нас может попасть в 20 лет в хирургию и умереть от обычной инфекции, которую когда-то можно было вылечить антибиотиками. Да и рутинные операции, как, например, на тазобедренном суставе или по пересадке органов, могут стать смертельными из-за риска заражения.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com