Мир не такой, как нам кажется

Опубликовано: , В мире

AuthaGraph изображает планету такой, какая она есть

Мир не такой, как нам кажется

Японский институт продвижения и развития промышленного дизайна (Japan Institute of Design Promotion) проводит ежегодную премию Good Design Award, в рамках которой определяется самое внушительное изобретение в рамках графического и промышленного дизайна, мероприятие проводится каждый год. В 2016 году этой премии были удостоены разработчики картины мира, которая полностью меняет представление людей о нашей планете.

Земля представляет собой сферу, поэтому изобразить ее в двумерном прямоугольнике весьма проблематично. Основная картографическая проекция – это представление Герарда Меркатора. Она используется во всех географических атласах, но не отображает реальные размеры континентов.

Японский дизайнер Хаими Нарукава (Hajime Narukawa) попытался исправить эту проблему в карте AuthaGraph. То, что изображено на этой карте и непривычно для глаза, в действительности представляет собой истинную картину мира. Для достижения предельной точности, дизайнер поделил планету на 96 регионов. Изображения всех зон в виде тетраэдр в дальнейшем подверглись особой обработке – «сплющиванию», в результате этой работы были получены плоские карты местностей, на которых обеспечивалось точное соотношение размеров суш и океанов. В результате получилось, что остров Гренландия, который обычно изображается одного размера со вторым по величине континентом Африкой в действительности меньше последнего в 14 раз! Оказалось. что мир и правда не такой, каким мы его привыкли видеть.

Возможно, AuthaGraph не самая удобная карта для навигация, но она полезна тем, что представляет наш мир именно таким, каков он есть в действительности.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com