Луну можно изучать из дома

Опубликовано: , В сети

Лунные карты

Луну можно изучать из дома

Геологическая служба США (USGS) выпустила новые лунные карты, которые позволят людям исследовать наш спутник, не выходя из дома и не вставая из-за компьютера.

Чтобы создать карты, специалисты использовали изображения высокого разрешения и информацию, которую они получили, благодаря  Lunar Reconnaissance Orbiter NASA (LRO). Эта автоматическая межпланетная станция NASA, своеобразный искусственный спутник Луны, который регулярно посылает на Землю фотографии, снятые широкоугольной камерой, с 2009 года.

По словам представителей USGS, карты разработали, чтобы помочь общественности и ученым понять, каков именно общий вид и рельеф Луны. Люди могут увидеть такие интересные места, как область посадки Apollo и конкретные лунные кратеры. Астрономы-любители могут использовать камеры, чтобы сравнить то, что они видят в телескоп и то, что изображено на карте.

Изображения дополнят наши знания о Луне, дадут более глубокие знания об истории спутника Земли, дадут астрономам более точный способ для проверки своих наблюдений.

Карты с высоким разрешением показывают очень молодые лунные вулканы возрастом от 10 до 100 миллионов лет. Это говорит о том, что вопреки общепринятому мнению, лунный вулканизм прекратился между одним и двумя миллиардами лет назад. Так считает ученый Марк Робинсон.

Новые карты стали заметно лучше по сравнению с теми, чтобы были в распоряжении ученых с 1979 года. Кроме того, они представляют собой более четкое изображение практически без изъянов.

Ошибки в статье


По материалам: pubs.er.usgs.gov
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org