Самая подробная 3D-карта нашей Галактики

Опубликовано: , В науке

Центр нашей Галактики

Самая подробная 3D-карта нашей Галактики

Европейские астрономы смогли составить трехмерную карту центра Галактики. В процессе они обнаружили, что «перемычка», то есть плотное скопление из десяти миллиардов звезд в середине Млечного пути, по своей форме напоминает гигантский арахис. Ученым впервые удалось достичь настолько ясной картинки для центра Млечного пути. И теперь они могут судить о том, что их собственные модели и выкладки коллег показывают, что Галактика родилась в виде плоского диска из звезд.

Достоверность этого вывода можно подтвердить тем, что к такому выводу пришли две группы ученых под руководством Сергио Васкеза из Католического университета Чили в Сантьяго и Кристофера Вегга из Института внеземной физики. Выводы были сделаны после изучения снимков с телескопов VISTA и 2,2-метрового телескопа в составе Европейской южной обсерватории в пустыне Атакама.

Астрономы использовали снимки с телескопа VISTA в инфракрасном диапазоне, чтобы составить трехмерные карты, объединяя имеющиеся изображения с помощью специального компьютерного алгоритма, учитывавшего расстояние между нашей планетой и звездами на снимках. Высокая чувствительность телескопа позволила ученым найти двадцать два миллиона красных гигантов в «перемычке», а также вычислить точное расстояние до них. Благодаря кропотливому труду, и была составлена сверхточная трехмерная карта центра Млечного пути. Ученым под руководством Васкеза удалось найти и определить траекторию движения более четырехсот звезд, которые однозначно указывают на присутствие «арахисового ореха» в центре нашей Галактики.

Ошибки в статье