Историческое событие в мире астрономии: Вояджер-1 покинул Солнечную систему

Опубликовано: , В науке

Вояджер-1

Историческое событие в мире астрономии: Вояджер-1 покинул Солнечную систему

Космический зонд «Вояджер-1», который NASA запустила еще в 1977 году, покинул пределы Солнечной системы. Причем, две недели назад это заявление поступило от ученых из Мэрилендского университета. По их подсчетам, зонд вступил в пределы межзвездного пространства еще в июле текущего года. Однако в NASA не могли подтвердить эту информацию. Они это сделали после того, как тщательно проанализировали данные гравитационных сдвигов, солнечных частиц, магнитного поля.

«Вояджер-1» смог покинуть пределы гелиосферы в марте 2013 года, но этого еще было недостаточно для того, чтобы выйти за пределы нашей Солнечной системы: спутник находился в переходной зоне, которая называется «гелиопаузой» и которая считается последней транзитной ступенью на пути к межзвездному пространству.

В связи с тем, что «Вояджер-1» был запущен настолько давно, стоит напомнить некоторые факты о нем. Он представляет собой автоматический зонд весом семьсот двадцать три килограмма. Его запустили специально для исследования Солнечной системы и ее окрестностей 5 сентября 1977 года. Именно он был первым космическим аппаратом, который сделал фотографии Сатурна и Юпитера. На его борт ученые прикрепили золотую пластину, где указали местонахождение Земли специально для инопланетян, которые могут встретиться зонду. Там же записан ряд звуков и изображений для них же. Остается только один вопрос: а надо ли, чтобы инопланетяне, если они есть, знали о местонахождении нашей планеты? И что делать, если они окажутся совсем не дружелюбными? Хотя – все же лучше надеяться на лучшее.

Ошибки в статье