Найдено захоронение эпохи Бохая

Опубликовано: , В России

Бохай

Найдено захоронение эпохи Бохая

Крупнейшее захоронение эпохи Бохая обнаружили во время раскопок археологи из Института истории, археологии и этнографии Дальнего Востока. В раскопках им помогали южнокорейские специалисты. Известно, что ученые нашли мавзолей, который был построен еще в десятом веке для некой знатной особы.

Глава отдела археологии института Николай Клюев рассказал о том, что они смогли найти стены здания высотой около трех метров. Сам мавзолей имел примерно десять метров в диаметре. После изучения руин ученые пришли к выводу, что сверху сооружение имело пристройку в виде пирамиды. Архитектура здания напоминает распространенный в Бохае стиль, но с некоторыми видоизмененными деталями. Одно это дает основания говорить, что найденный комплекс не имеет аналогов. Ученые планируют и дальше продолжать раскопки на этом месте.

Отметим, что Бохаем называют то государство, которое с 698 по 926 год существовало на территории современного Приморского края с частичным выходом на территорию Китая и КНДР. Государство основал Да Цзожун, предводитель древнего племени мохэ. В 713 году его признал Китай, где тогда правила династия Тан, но уже в 732-733 году Бохай воевал с этой империей. Надо сказать, что все китайские империи старались завоевать близлежащие государства. Страна смогла просуществовать до 926 года, когда его захватили монгольские племена кидании, они же китаи. Кстати, нетрудно догадаться, что название «Китай» происходит именно от самоназвания данных племен.

Ошибки в статье