Ученые нашли новый вид рептилий

Опубликовано: , В мире

Новый вид рептилий

Ученые нашли новый вид рептилий

Новый вид рептилий, которые жили в морских глубинах около 170 миллионов лет назад, недавно были обнаружены учеными после проведения тщательного анализа окаменелостей, найденных археологами на острове Скай (Шотландия).

Обнаруженный вид морской рептилии достигал в длину около 4,2 м от головы до хвоста. По всей вероятности, такое большое животное обитало во время юрского периода в мелководных морях в районе Шотландии и питалось другими более мелкими рептилиями и рыбой. Палеонтологи назвали рептилию Dearcmhara.

На протяжении последних 50 лет археологи находили на острове Скай останки древних рептилий, но не могли классифицировать их. Сейчас в коллекции ученых фрагменты черепа, зубы, позвонки, верхняя кость лапы. Ученые определили, что найденные ими останки принадлежат нескольким видам животных, которые существовали в ранний период середины юрского периода, но исчезли не дожив до наших дней. В числе таких видов ихтиозавры и новый вид диркмхара.

Ведущий исследователь доктор Стив Брашэтт из Университета Эдинбурга (Школы наук о Земле) отметил, что во времена динозавров воды Шотландии были заполнены огромными рептилиями, размер которых сопоставим с длиной моторной лодки. Однако, останки таких рептилий встречаются археологам довольно редко, поэтому идентифицировать новый вид на основании обнаруженных фрагментов скелета – это огромный прорыв в научном мире. Удивительно, но раньше эти окаменелости принадлежали частному коллекционеру, который только недавно передал их в музей.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com