В Сочи к пляжу приплыла старинная икона

Опубликовано: , В России

Пляж Сочи

В Сочи к пляжу приплыла старинная икона

На один из сочинских пляжей волной вынесло старинную икону. Реликвию обнаружила девушка, которая в это время купалась в море и обнаружила странный предмет, который приближался к берегу.

Девушка взяла икону и отнесла ее служителям сочинского храма Равноапостольной Нины Грузинской. Священники распознали в небольшой иконе с серебряными украшениями и вставками из камней образ Иверской Божьей Матери. На обороте иконы была обнаружена четкая надпись «Александр Смирнов. 1896 год». Таким образом, икона сама подсказала, что ее возраст превышает сотню лет, а ее автором был протоирей Московского прихода Александр Смирнов.

Морское путешествие оставило след на иконе – ее краски сильно потускнели, серебро потеряло свой блеск под воздействием морской соли, но при этом лик Божьей Матери не потускнел и дошел в отличном состоянии. Секрет сохранения лика кроется в механизме создания иконы – Александр Смирнов нанес образ Божьей Матери на металлическую основу, которую в дальнейшем прикрепил к деревянной пластине.

Приятно решение оставить икону в храме Равноапостольной Нины Грузинской. В настоящее время настоятель храма отец Константин обратился к реставраторам с просьбой восстановить первозданный вид иконы. Праздничная литургия в честь вновь обретенной иконы пройдет в понедельник. Священники попробуют восстановить историю данной иконы, чтобы понять, каким образом она оказалась в море, и сколько лет длилось ее путешествие.

Ошибки в статье