В Египте устанавливают личность фараона

Опубликовано: , В мире

Обнаруженное захоронение Синебкая

В Египте устанавливают личность фараона

Археологам удалось сделать невероятное открытие в Египте: они раскопали скелет неизвестного фараона в некрополе Абидосе. По предварительному мнению, скелет принадлежит правителю Второго промежуточного периода по имени Сенебкай, жившему примерно в 1650 году до нашей эры. Его имя ученые нашли на одной из гробниц. Более трех с половиной тысяч изображений на стенах хорошо сохранились. Так как о Втором промежуточном периоде мало что известно, исследователи надеются пополнить сведения благодаря открытию.

В гробнице не было мумии, а только один скелет. В связи с этим археологи из Университета Пенсильвании предположили, что грабители раскопали королевскую могилу вскоре после похорон и повредили подготовленное тело.

Обнаруженная могила имеет меньшие размеры, чем те, что ранее приписывали правителям Второго промежуточного периода. Возможно, что историю этого периода и Древнего Египта историкам придется переписать. Некоторые фараоны могут просто не вписаться в это время. Кстати, малые размеры гробницы могут говорить и о неблагоприятной экономической ситуации в империи.

Напомним ,что не так давно в Абидосе археологи обнаружили могилу еще одного правителя Второго промежуточного периода — Себекхотепа. Его захоронение также помогла идентифицировать надпись на стене. Тяжелый саркофаг фараона был абсолютно пуст. Надо сказать, что нетронутые захоронения фараонов редко попадаются археологам. А уж такие богатые, как гробница Тутанхамона, — и вовсе  большая удача.

Ошибки в статье