В Ираке были обнаружены золотые монеты

Опубликовано: , В науке

Иракские золотые монеты

В Ираке были обнаружены золотые монеты

Вчерашний день, 9 января, запомнится миру удивительной археологической находкой. Иракские ученные недалеко от Багдада обнаружили клад состоящий из 66 золотых монет, которые относятся к периоду Сасанидов, с таким заявлением выступил представитель иракской археологической группы.

Монеты обнаружили в городке Азизия, что в провинции Васит в 70 км на юго-восток от иракской столицы. О находке рассказывал директор местного археологического департамента Хассанаин Муххамед Али.

Все найденные деньги на одной стороне имеют изображение божества или правителя того времени. Как заявили ученные, которые проводили предварительную датировку, эти монеты принадлежат эпохе государства Сасанидов, которая существовала с третьего века до нашей эры по седьмой век. Монеты имеют возраст около 1400 лет, это одни из самых давних монет в мире, которые удалось найти археологам.

Со слов ученных, монеты будут в самое ближайшее время отправлены в лабораторию для детального анализа и изучения. После всех манипуляций, они отправятся в Багдадский национальный музей.

Согласно полученным данным, во время военной кампании, проводимой на территории Ирака, этот музей подвергся большому разграблению. С 2003 по 2009 год музей был заморожен, но из него пропало больше 15 000 экспонатов, лишь маленький процент пропавших вещей удалось вернуть обратно в музей.

Ошибки в статье