Ученные смогли объяснить, почему морщатся пальцы в воде

Опубликовано: , В науке

Ученные смогли объяснить, почему морщатся пальцы в воде

Ученные смогли объяснить, почему морщатся пальцы в воде

Очередное открытие сделали ученные из Ньюкаслского университета в Англии. Они смогли дать объяснение морщинам, которые появляются на пальцах после длительного нахождения в воде. Исходя из результатов их исследования, это следствие эволюции.

По мнению ученных, пальцы рук и ног морщатся, для того чтобы можно было удержать в руках мокрые объекты. Ведь человек в давние времена во время поисков еды мог зарываться в мокрую траву или водоем.

Так как пальцами с неровностями проще брать предметы, то со временем в организме человека, а если быть точнее в нервной системе, произошли изменения. Со слов Тома Смалдерса, специалист в эволюционной нейробиологии, получается, что морщинистые пальцы были просто необходимы человеку. Кроме этого, сморщенные пальцы помогали людям управляться с оружием во время дождя или во время рыбной ловли.

Ранее ученные давали объяснение морщинистым пальцем тем, что кожа впитывает влагу в кожу пальцев. Со слов Тома Смалдерса, это происходит по причине сжатия под водой кровеносных сосудов. В тоже время, степень сжатия сосудов зависит от нервной системы человека, которая срабатывает в тех или иных стрессовых ситуациях.

Теперь осталось найти ответ на один единственный вопрос. Почему в результате эволюции человек не получил на пальцах постоянные морщины? Осталось дождаться ответ на вопрос и тогда пальцы с морщинами перестанут беспокоить светлые умы наших ученных.

Ошибки в статье