Солнце подарило улыбку землянам

Опубликовано: , В мире

Солнце улыбается

Солнце подарило улыбку землянам

Солнце улыбается. Именно такое изображение удалось получить с помощью обсерватории Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

На фотографии видно Солнце с двумя глазами, носом, ртом. Некоторые из тех, кто видел фотографию, даже заявили, что смогли рассмотреть скулы и залысины как у мужчины. Наша звезда явно излучает счастье на всю Вселенную.

Ученый Карл Баттамс первым увидел улыбающееся лицо и загрузил изображение в своем аккаунте в Twitter. Там же он рассказал, как заметил улыбку.

По его словам, на кадре заметны несколько «ярких черт», выглядящих как глаза, которые на самом деле были солнечные пятнами. Улыбкой солнца стала солнечная нить – длинная строка плазмы. Другие темные области, из которых сложились волосы Солнца и нос, представляют собой корональные дыры, генерирующие «солнечный ветер».

Конечно же, «черты лица» нашей звезды не остаются неизменными. По мере того, как плазма и магнитное поле двигаются, на ее поверхности возникают другие узоры.

Отметим, что это не первое «лицо» на Солнце, захваченное инструментами NASA. Два года назад агентство показало лицо звезды, но без улыбки. Снимок назвали Джеком по аналогии с жутковатым атрибутом Хэллоуина.

По мнению ученых, Солнце было первым объектом, созданным из облаков пыли и газа в Солнечной системе. 99 процентов материала пошло на него, а из оставшегося материала образовались планеты.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com