Физкультура спасет мужчин от эпилепсии

Опубликовано: , В науке

Физическая подготовка

Физкультура спасет мужчин от эпилепсии

Юноши, которые находятся в плохой физической форме, на семьдесят девять процентов больше рискуют тем, что в старшем возрасте у них появится эпилепсия. К такому выводу пришли шведские ученые Элинор Бен-Менахем и Дженни Найберг. Они тщательно проанализировали данные о 1,1 миллиона шведов, появившихся на свет с 1950 по 1987 годы и призванных в армию с период с 1968 по 2006 годы. После этого они сопоставили данные об их физической форме, которые были получены на призывной комиссии, с той информацией, что имелась о них в национальном реестре заболеваний. В итоге, ученые выяснили, что за сорок лет 6,79 тысячи человек из них заболели эпилепсией.

С помощью математической модели ученым удалось показать, что у тех мужчин, которые к моменту призыва в армию имели плохую физическую форму, риск появления эпилепсии в старшем возрасте был на семьдесят девять процентов выше. Причем, физическая культура влияет на риск развития эпилепсии в дальнейшем двумя способами. Во-первых, поддержание хорошей физической формы в молодом возрасте укрепляет те механизмы, которые отвеют за защиту мозга человека в течение долгого времени. А во-вторых, те мужчины, которые в молодости занимались спортом и которые поддерживают форму в старшем возрасте, также уменьшают риск развития эпилепсии.

Ученые выразили надежду на то, что на основе исследования они смогут разработать методы использования физических упражнения для лечения эпилепсии и предупреждения ее у тех, кто находится в группе риска.

Ошибки в статье