Газировка опасна для девочек

Опубликовано: , В мире

Газированные напитки

Газировка опасна для девочек

Всем давно известно, что газированные напитки вредны и не рекомендуется давать их детям из-за возможных проблем с пищеварительной системой. С другой стороны, некоторые шипучки содержат кофеин, которые оказывает возбуждающий эффект, поэтому продажа отдельных лимонадов несовершеннолетним в ряде регионов нашей страны строго запрещена.

Новое исследование американских ученых представляет еще один аргумент в пользу отказа от газированных напитков. Более 5500 девочек в возрасте от 9 до 14 лет стали участниками эксперимента. Всем девочкам было предложено ответить на несколько вопросов, в том числе в отношении их диеты, частоты употребления содовой и других сладких напитков, в том числе фруктовых соков и холодного чая. В течение 5 лет эксперты проводили мониторинг состояния здоровья девочек и регистрировали момент полового созревания. В рамках исследования ученые принимали во внимание такие факторы как рост, индекс массы тела, диету, уровень физической активности.

Согласно полученным результатам, те дети, которые ежедневно употребляли около 1,5 порций газированных напитков и больше, в среднем на 3 месяца раньше отмечали начало менструаций по сравнению с теми, кто выпивал не больше 2 порций лимонада в неделю.

Автор исследования Карин Михельс (Karin Michels), доцент Гарвардской медицинской школы, считает, что данное исследование вполне может стать ключом к разгадке сложившейся ситуации, при которой половое созревание девочек в развитых странах нашего мира наступает намного раньше по сравнению с девочками из развивающихся стран.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com