Бег сохраняет ясность мышления

Опубликовано: , В науке

Занятия спортомИ такой бег иногда полезенБег

Бег сохраняет ясность мышления

По результатам проведенного исследования американские ученые сделали вывод о том, что регулярные занятия спортом в молодости позволяют на долгие годы сохранить память и здравое мышление.

Проведенное исследование ученых показало прямую зависимость между здоровьем сердца и работой  человеческого мозга: кардиотренировки, которые включают в себя бег, плавание, или езду на велосипеде,  позволяют на долгие годы сохранить ясность мышления человека, ведущего такой здоровый образ жизни.

В эксперименте сотрудников из Университета Миннесоты (University of Minnesota) приняло участие 3000 здоровых людей, средний возраст которых составил 25 лет. Всем добровольцам предложили испытать свои силы на беговой дорожке и бежать на тренажере как можно дольше. Кроме того, все участники эксперимента прошли тестирование для определения состояния памяти и навыков мышления.

Спустя 20 лет эксперимент повторили. Оказалось, что люди, которые показали большую выносливость в предыдущем эксперименте и периодически выполняли кардиотренировки на протяжении 20 лет, показали более высокие результаты при прохождении тестов на память. При этом такие факторы, как вредные привычки, наследственность и хронические заболевания, не изменили картину.

Автор исследования доктор Дэвид Джейкобс (David Jacobs) подчеркивает, что результаты эксперимента — это еще один полезный урок для молодежи, говорящий о том, что необходимо заниматься спортом, чтобы поддерживать свое тело и разум в отличной форме на протяжении всей жизни. Занятия спортом не только позволяют человеку хорошо выглядеть и чувствовать себя уверенней, но и быть при этом здоровым, полным сил на долгие годы жизни.

Ошибки в статье