Социальные связи важнее идеальной фигуры

Опубликовано: , В мире

Социальные связи важны

Социальные связи важнее идеальной фигуры

Поддержание социальных связей в старости может быть более важным делом, чем забота о собственной фигуре. Эксперты наблюдали за группой английских мужчин и женщин после того, как те вышли на пенсию. Наблюдение велось в течение первых шести лет после того, как это произошло.

В итоге, ученые выяснили, что членство в книжном клубе или церковном хоре способно продлить жизнь на несколько лет. Любое социальное взаимодействие снижает риск преждевременной смерти в шесть раз. Это правило справедливо для тех, кто остается членами, по крайней мере, двух социальных групп, к которым они принадлежали до выхода на пенсию.

Люди, которые присоединялись к новым клубам, так же имели меньше шансов умереть рано.

Каждого участника группы попросили перечислить организации, к которым они принадлежали, например, книжные клубы, церкви, женские сообщества по интересам, спортивные клубы, профсоюзы. Авторы обнаружили, что 6,6 процента пенсионеров умерли в течение первых шести лет после того, как ушли с работы. Те, кто поддерживали членство в группах, имели 2 процента риска смерти в течение первых шести лет выхода на пенсию. Те, кто отказался от одной группы – 5 процентов риска смерти, а те кто оставили всякое социальное взаимодействие – 12 процентов риска. У тех людей, которые продолжали взаимодействовать с двумя прежними группами, но присоединились к новому клубу, снизили риск смерти до 0,95 процента, а те, кто присоединились к двум новым социальным группам – до 0,41 процента.
Принадлежность к группе не повлияло на показатели смертности для тех, кто еще формально занят чем-либо.

Исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) отметили, что уход с работы – это серьезная жизненная перемена, настоящий стресс, который иногда может создать серьезные проблемы для здоровья и благополучия. Предыдущие исследования показали, что до 25 процентов людей после выхода на пенсию отмечали ухудшение здоровья.

Ученые пришли к выводу, что социальная изоляция оказывает серьезное воздействие на здоровье, в частности, увеличивает риск развития деменции, депрессии и когнитивных нарушений. Поддержание отношений с людьми оказывает большее влияние на продолжительность жизни, по сравнению с регулярными физическими упражнениями, отказом от курения и других вредных привычек.

Можно сделать вывод, что каждый человек должен иметь возможность устанавливать и поддерживать социальные связи – участвовать в мероприятиях, ходить на какие-то общественные работы, посещать выставки и концерты, общаться друг с другом.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com