Любовь к спорту формируется в утробе матери

Опубликовано: , В спорте

Любовь к спорту

Любовь к спорту формируется в утробе матери

Нравится ли вам заниматься физическими упражнениями? Ваша любовь к спорту и движению, возможно, началась еще в утробе матери. Ученые обнаружили, что самки мышей, которые добровольно двигаются во время беременности, приносят потомство, которое более активно физически.

В последнем исследовании специалисты взяли самок мышей и разделили животных на две группы. Одной группе они дали доступ к беговым колесам во время беременности, а другая такой возможности не получила. По словам ученого Робета Вотерленда, они изучали генетически идентичных мышей и тщательно контролировали количество физической активности матерей во время беременности.

Что же им удалось обнаружить? Самки мышей, которые могли пользоваться беговыми колесами, пробегали около 10 километров каждую ночь. С течением беременности они пробегали меньше, но и в начале третьего триместра мыши умудрялись проходить около трех километров за ночь.

Удивительным оказалось то, что активность матери повлияла на деятельность детей. Исследователи обнаружили, что у мышей, которые появились на свет от активных матерей, были примерно на 50 процентов более физически активными, чем те, кто родились от мышей, лишенных возможности двигаться. Мало того, их повышенная активность сохранялась и в позднем возрасте, они могли эффективно терять жир во время упражнений.

Вотерленд отметил, что большинство людей считают, будто желание индивидов вести активную жизнь или стать спортсменом обусловлено генетикой. Но результаты их работы опровергают это мнение, показывая, что и окружающая среда играет важную роль в процессе развития плода. На основе данных можно сделать следующий вывод: за счет увеличения физической активности матери могут повлиять на здоровье своего потомства. Согласитесь, это неплохая мотивация для всех будущих мам, чтобы больше двигаться во время беременности.

Результаты ученые опубликовали в мартовском выпуске журнала FASEB.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com